Всё решили секунды. Ватерполисты из Ново-Переделкина взяли золото на первенстве Москвы

Всё решили секунды. Ватерполисты из Ново-Переделкина взяли золото на первенстве Москвы

Команда спортсменов Московской школы олимпийского резерва «Запад» стала лучшей на первенстве столицы уже в четвёртый раз.

ПРИСНИЛОСЬ? ИЗВИНИТЕСЬ

«Мы часто говорим соперникам в шутку: если вам приснилось, что вы обыграли нашу команду по водному поло, то наутро, проснувшись, надо позвонить и извиниться», – улыбается Олег Чернушевич, начальник отделения «Семёрка» МКСШОР «Запад».

Команда «Запад Радуга» победила со счётом 10:11, за несколько секунд до финального свистка «размочив» внушительную ничью.

«Второе место не для нас, – говорит защитник Ярослав Пискунов. – Это была задача-максимум, и мы её выполнили. Но в финале пришлось побороться серьёзно. Мы побеждаем на первенстве Москвы уже в четвёртый раз, и всё равно это огромный повод для радости. Водное поло – непростой вид спорта. Надо быть и хорошо подготовленным физически, и уверенно держаться на воде, и быть первоклассным тактиком. Без всего этого первыми не стать».

Чего нет у соперников

Ребята из команды «Запад Радуга» учатся в спортивном классе школы № 1238. Расписание формируется так, чтобы заниматься водным поло ребята могли и утром, и вечером. Каждый будний день у них две двухчасовые тренировки.

«Это создаёт конкурентное преимущество перед соперниками, – говорит Олег Чернушевич. – Каждое утро наши парни приходят до уроков и тренируются, пока ватерполисты других команд ещё спят».

«Наша дисциплина очень живая, здесь всё постоянно меняется, – делится лучший нападающий сезона Никита Горбик, забивший больше 20 мячей за сезон. – За полгода соперники могут вырастить новых лидеров и стать гораздо сильнее. Но техника здесь оттачивается годами, и, чтобы оставаться лучшими, нужно постоянно развиваться и расти».

А впереди у команды «Запад Радуга» первенство России, финальные игры пройдут в Дзержинске в середине апреля. «Не только мы, но и наши конкуренты из других городов набрали форму, – поделился Олег Чернышевич. – В прошлом году наши ребята взяли кубок первенства России, и в этом мы стремимся к тому же».

-- Анна ТАРАСОВА Фото: Юлия ФЕДОТОВА


← Мэр Москвы рассказал о реконструкции поликлиник в Гольянове

→ Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве