Любовь к искусству. «НЗМ» узнала, как школьники из Внукова стали участниками трех фестивалей и выступили на сцене театра им. Сац

Любовь к искусству. «НЗМ» узнала, как школьники из Внукова стали участниками трех фестивалей и выступили на сцене театра им. Сац

– У нас вся весна – театральная. Впервые в этом году стали участниками фестиваля «Школьная классика» от РДДМ «Движение первых», сразу прошли на третий, «продвинутый» уровень, выполняем творческое задание. Им и стал спектакль «Деревня», представленный сегодня в Театре Натальи Сац», - рассказывает руководитель коллектива «Гротеск» Мария Сысоева.

РУССКИЕ ТРАДИЦИИ

Постановка «Деревня» — это обрядовый спектакль о судьбе девочки-сироты, знакомящий зрителей с традициями Руси. «Очень надеемся на хорошую оценку жюри, – поделилась с нами Мария сразу после представления. – Давно принимаем участие в фестивале «Искусство – любовь моя» (примеч. - в 2024-м он проходит уже в 27-й раз и посвящен Году семьи) в Театре Натальи Ильиничны Сац. Здесь очень тёплая атмосфера. Эти стены пропитаны любовью к искусству, любовью к детям, поэтому для нас быть здесь –большая честь».

ПАРАД ПРЕМЬЕР

Руководитель «Гротеска» рассказала, что театральная студия репетирует в двух корпусах школы № 41 и чувствует себя комфортно.

«Ребята, которые вышли сегодня на сцену, занимаются в студии давно, они очень талантливые и задорные».

Школьный театр из Внукова – участник и Всероссийского фестиваля театров «Парад премьер», который пройдёт в Культурном центре «Рублёво» с 7 по 12 апреля.

Костюмы к спектаклю «Деревня» сшила сама руководитель школьного театра.

ИГРАЯ, УЧИТЬСЯ

«Мы благодарны правительству Москвы: театр включили в школьную программу в качестве дополнительного образования, и дети могут развить свои способности», - говорит Мария. В репертуаре - постановки разных жанров. Особенно тепло принимали юные зрители спектакль «Школьница» про ребят из блокадного Ленинграда. Сценарий написан по письмам, дневникам и воспоминаниям блокадников самой Марией Сысоевой, которая вошла в число 300 лучших в России преподавателей музыки, литературы и театра.

-- Екатерина МАГДЫЧ Фото: Юлия ФЕДОТОВА


← На сцене - русские сказки. В Театре на Юго-Западе прошла премьера спектакля

→ Семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, из Санкт-Петербурга посетили столицу