Избежать беды. Спасатели рассказали о причинах возникновения пожаров в весенне-летний период

Избежать беды. Спасатели рассказали о причинах возникновения пожаров в весенне-летний период Фото: Александр Феоктистов

В столице при поддержке Информационного центра правительства Москвы прошла пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по столице Александра Боброва.

Еще до наступления весны в МЧС заранее начали проводить масштабную работу по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года. Как отметил Александр Бобров, особое внимание было уделено планированию мероприятий по предотвращению природных пожаров.

«С наступлением тепла москвичи начинают все больше проводить времени на природе, - подчеркнул он. - Дачный сезон у большинства начинается в марте-апреле, поэтому самое время заняться устранением недостатков. В первую очередь, вернувшись на дачу нужно проверить электрические приборы и отопление, которое находилось без присмотра. Стоит и убрать с участка всю сухую траву, а включая обогреватели, необходимо сначала убедиться, что он исправен, и не оставлять его без присмотра».

Все чаще причинами пожара становятся различные гаджеты - наушники, зарядные устройства, электросамокаты. Александр Бобров обратил внимание, что в каждом электроприборе может произойти короткое замыкание, чаще всего из-за поврежденного или неисправного аккумулятора.

«Зоной риска в весенне-летний период можно назвать и балконы: многие хранят на них вещи или мебель, - сказал он. - Все они могут воспламениться от одной искры, попавшей извне».

Особое внимание Александр Бобров обратил и на воспитание детей: по его словам, формирование культуры безопасности происходит на протяжении всей жизни человека, поэтому родители должны понимать, насколько важно научить маленьких москвичей как правильно обращаться с огнем и что делать в случае пожара. Сотрудники МЧС, в свою очередь, на регулярной основе проводят профилактические мероприятия в детских садах, школах и высших учебных заведениях. Такие занятия не только позволяют привить подрастающим поколениям важные знания о пожарной безопасности, но и знакомят ребят с профессией пожарного.

«Родители, помните: прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Берегите себя и своих близких!» - подчеркнул Бобров.

-- Глеб Бугров


← Собянин утвердил проект реконструкции дорог на северо-востоке Москвы

→ Субботник в дошкольном корпусе ЗКНО