Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Столичный мэр Сергей Собянин запустил в работу новое здание школы №1474 на ул. Клинская в районе Ховрино. Информацию передает Агентство городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с новосельем. Стараемся, чтобы наши новые школы были просторными, светлыми, потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть», – пояснил он.

К строительству приступили в январе 2021 года, работы доделали в январе 2024 года. Финансирование проводили в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Здание площадью 8,8 тыс. кв. м сделали по индивидуальному проекту. Появилось комфортное и безопасное пространство, безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями. Основной архитектурной особенностью считают атриум в центральной зоне, его могут переформировать в лекторий, шоурум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал.

Также появились универсальные и специализированные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр.

В новом здании учатся 658 человек, дети из 10–11 классов. Проводится обучение в специализированных классах: инженерном, медицинском, предпринимательском, медиаклассе. Также есть «Кадетский класс».

Напомним, в 2025 году капремонт проведут примерно в 50 школах. Далее планируется обновление до 100 школ ежегодно.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина


← Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

→ «Женское движение Единой России» Москвы доставило гуманитарную помощь жителям Херсонской области